Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих

Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области
Государственное казенное учреждение Рязанской области «Центр градостроительного развития Рязанской области»

Представлена новая концепция благоустройства территории Лесопарка

Представлена новая концепция благоустройства территории Лесопарка
01.07.21

Вечером первого июля, на 6-ом корте Центра уличного спорта - «Под мостом», архитекторы отдела формирования комфортной среды презентовали концепцию развития Лесопарка и набережной Оки и Трубежа. Территория заняла первое место по городу в рейтинговом голосовании на благоустройство в 2022 году.

Несмотря на то, что первый этап благоустройства затронет только территорию от моста до первого разворотного круга (берег Оки), работа с таким важным общественным пространством потребует комплексного подхода, поэтому концепция включит в себя всю площадь Лесопарка.

Архитекторы Центра в процессе разработки выделили 5 функциональных зон со своими проблемами, целями и задачами:

1. НАБЕРЕЖНАЯ ТРУБЕЖА ОТ КРЕМЛЯ ДО ПРИЧАЛА
Это ландшафтная часть парка, которая заливается во время паводка. Территория не освещена и воспринимается как брошенная, небезопасная. В перспективе здесь может появиться пешеходная связь Кремля с Лесопарком и Ореховым озером. Для этого надо очистить берег от зарослей, открыть вид на стрелку Оки и Трубежа, обеспечить безопасность и комфорт посетителей.

2. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРИЧАЛ И НАБЕРЕЖНАЯ ОКИ
Большинство людей идут на Орешек по автомобильной дороге, не углубляясь в заросли к реке. А там сохранились остатки советского променада на укреплённой берегу, встречаются выходы к воде, которые облюбовали рыбаки.

3. ПЛЯЖ НА ОРЕХОВОМ ОЗЕРЕЛетом это одно из самых популярных мест в городе, и позитивные изменения здесь сразу будут замечены рязанцами. Потенциал пляжной зоны огромен, и в российских городах есть примеры фантастически продуманных и успешных проектов. А главное - эти работы не слишком затратны. Архитекторы Центра градостроительного развития Рязанской области озвучили предложение включить пляж в список рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства в следующем году.

4. ВХОДНАЯ ЗОНА И ДОРОГА К ПЛЯЖУ
Основная проблема этой территории - долгий, монотонный путь к реке. Скучать в дороге не приходится только потому, что каждую минуту посетитель парка может быть сбит неосторожным велосипедистом.
Концепция ставит задачу разделения велосипедистов и пешеходов в пространстве, для чего дорога расширяется (немного, всего на 1 метр), выделяются три велополосы (по одной в каждую сторону и одна для обгона) и пешеходный променад (шириной 4 метра). Между пешеходами и велодорожками выполняется разделительная полоса повышенного уровня, и на пешеходном тротуаре высаживаются кусты (чтобы велосипедисты не заезжали и не пугали людей). Кроме того, монотонность транзита разбавляют площадки для отдыха, с которых можно выйти в лесную часть по экологической тропе.

5. ЛЕСОПАРК С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ТРОПАМИ
Лесная часть парка - прекрасна. Ближе к Ореховому озеру сохранились регулярный аллеи советского периода, которыми сегодня пользуются в основном спортсмены и собаководы. Кажется, главная проблема Лесопарка в том, что мало кто может насладиться прогулкой по лесу.
Чтобы изменить эту ситуацию, предлагается создать систему навигации (указать количество лесных тропинок и их протяжённость), небольшие информационные стенды (рассказать о значении лесного массива, о красивых и редких растениях), выполнить расчистку леса от поваленных деревьев и дикой поросли (только в районе дорожек, без ущерба для деревьев).