Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих

Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области
Государственное казенное учреждение Рязанской области «Центр градостроительного развития Рязанской области»

Тотальный диктант - 2024

Тотальный диктант - 2024
17.01.24

«Автор текста диктанта — ключевая фигура в жизни акции каждого сезона: помимо того, что сотни тысяч участников пишут его текст, вспоминают основные правила русского языка на курсах подготовки, который разрабатывается Филологическим советом акции,  автор активно участвует в жизни проекта, в мероприятиях сезона, общается со средствами массовой информации и становится на это время "лицом" Тотального диктанта. Поэтому выбор автора и его объявление ― важное и волнующее событие для всех нас», — отмечает директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова, Василий Авченко и многие другие.

 

В 2024 году текст для диктанта написала известная российская писательница Анна Матвеева, писательница, журналист, многократный финалист премий «Большая книга». «Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла к себе эту возможность. Но всё равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники 20 апреля, будет посвящён дневникам: они  меня очень давно интересуют ― и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь», ― поделилась впечатлениями Анна Матвеева. «В последние годы сложилась хорошая, на мой взгляд, традиция: тексты Тотального диктанта не только помогают нашим участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, но и носят просветительский характер: рассказывают о жизни выдающихся людей (Константина Циолковского, Владимира Арсеньева), погружают в исторический контекст. Текст Анны Матвеевой продолжает эту традицию: из него наши участники узнают об истории дневника как жанра, об интересных исторических личностях, авторах знаменитых дневников. Все сложные имена собственные мы, конечно, вынесем на слайд перед написанием диктанта», — продолжил председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов. 

 В 2024 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.